Autoridades y equipo

Museo Moderno
Equipo

AUTORIDADES

Jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Horacio Rodriguez Larreta

Jefe de Gabinete de Ministerios
Felipe Miguel

Ministro de Cultura
Enrique Avogadro

Subsecretaria de Gestión Cultural
Viviana Cantoni

Director General de Patrimonio, 
Museos y Casco Histórico

Juan Vacas
 

DIRECCIÓN

Directora
Victoria Noorthoorn

Gerente de operaciones y desarrollo institucional
Marina von der Heyde


CURADURÍA

Curador senior
Javier Villa

Curadora y coordinadora del departamento curatorial
Carla Barbero

Curadoras
Alejandra Aguado
Laura Hakel
Lucrecia Palacios

Asistentes curatoriales
Marcos Krämer 
Isabel Taylor

Curadora asociada
María Amalia García

Curadores El cine es otra cosa
Andrés Denegri
Gabriela Golder

Curadores Escuchar: sonidos visuales
Leandro Frías
Jorge Haro

PATRIMONIO

Asesor de patrimonio
Marcelo E. Pacheco

Jefa de patrimonio
Valeria Semilla

Coordinadora de patrimonio
Helena Raspo

Coordinadora del archivo audiovisual y de los ciclos de música y cine
Valeria Orsi

Administración y registro del patrimonio
Adrián Flores
Beatriz Montenegro de Antico
Victoria Olivari
Celestino Pacheco

Investigadora
Cristina Godoy

Fotografía
Viviana Gil

CONSERVACIÓN

Jefe de conservación
Pino Monkes

Conservadoras
Silvia Borja
Diamela Canosa

Asistentes de conservación
Darío Aguilar
Claudio Bajersky
 

EXPOSICIONES

Jefa de exposiciones 
Micaela Bendersky

Coordinadora de exposiciones
Marina Gurman

Registro de Obra 
Paula Pellejero
 

DISEÑO Y PRODUCCIÓN DE EXPOSICIONES

Jefe de diseño y producción de exposiciones
Iván Rösler

Coordinadora de Producción
Almendra Vilela

Productora Senior
Agustina Vizcarra

Productor
Edgar Lacombe

Asistentes de Producción
Celina Eceiza
Gonzalo Silva

Coordinador de montaje
Leonardo Ocello

Montajistas
Juan Manuel de San Bruno
Fernando Súcari
Germán Sandoval

Iluminación, Sonido y Tecnologías
Jorge López
Guillermo Carrasco
Soledad Manrique Goldsack
César Tula

Asesor artístico
Jorge Ponzone

COMUNICACIÓN

Asesor de comunicación
Álvaro Ruffiner

Coordinadora de Comunicación
Johanna Santalucía

Coordinadora de prensa
Victoria Onassis

Comunicación digital
Mariel Breuer

Redes sociales
Erika De Simoni
Matías Jorge

Diseñadora
Maylen Leita

Producción
Paloma Etenberg

Fotógrafo
Guido Limardo

EDITORIAL

Editora general
Gabriela Comte

Editor gráfico
Eduardo Rey

Editor
Martín Lojo

Coordinadora editorial
Soledad Sobrino

Correctora
Julia Benseñor

Traductores
Ian Barnett
Kit Maude

Productor gráfico
Daniel Maldonado

EDUCACIÓN

Jefa de Educación
Patricia Rigueira

Coordinadora de investigación y recursos pedagógicos
Gabriela Gugliottella

Coordinadora de escuelas e instituciones educativas
Laila Calantzopoulos

Asistente de escuelas e instituciones educativas
Tatiana Ivancovich

Coordinadora de comunidades
Ayelén Rodríguez

Asistente de comunidades
María Carri

Asistente de programa Universidades
Nicolás Crespo

Asistente de talleres
Emmanuel Franco

Educadores  
Silvina Amighini
Eva Bonaparte
Carolina Bozzano de la Llosa
Victoria Boulay
Solana Ceccotti
Gonzalo Prieto

DESARROLLO DE FONDOS

Responsable de desarrollo de fondos
Silvia Braun

Coordinadora de desarrollo de fondos
María Paoli

Asistente de desarrollo de fondo
Milagros Orúe Ugarte

EVENTOS

Coordinadora de eventos
Pía León Masson

Técnico de eventos
Franco Pellegrino

BIBLIOTECA

Jefes de biblioteca
Alejandro Atias
Mónica Lerner

ADMINISTRACIÓN

Jefe de planta permanente, estadísticas e inventarios
Vicente Sposaro

Coordinadora de funciones patrimoniales y mesa de entradas
Liliana Gómez

Asistentes de Administración
Carla Sposaro

CONTABILIDAD Y FINANZAS

Jefa de contabilidad y finanzas
Verónica Velázquez

Analista presupuestario
Fernando Ares

Coordinadora de contabilidad
Natalia Minini

RECURSOS HUMANOS

Jefe de recursos humanos
Maximiliano Sánchez

Responsable de contratos
Romina Ortoleva

Asistente de recursos humanos
Vanesa Bérgamo

SERVICIOS GENERALES

Jefe de servicios generales

Hugo Arrúa

Soporte de tecnologías de la información
Derlis Arrúa

Coordinadores de Seguridad
Susana Arroyo
Silvia Liliana Benítez
Fabián Oscar Bracca
Gladis de la Cruz
Mónica Prigioni
Rolando Gabriel Ramos
Soledad Rodríguez

Mesa de Entrada
Matías Jorge
Agustina Ferrer
Ángeles Foglia
Alejandro Meng

Guardias de Sala
Hernán Barreto
Patricia Becerra
Agustina Bracca
Diana Anabella Castillo
Mirta Graciela Castel
Lorenzo Domaica
Mario Fandiño
Catalina Fleitas
Ramiro López Núñez
Mariángela Martínez León
Laura Nuñez
Andrea Peirano Celia Rochi
Florencia Salvador
Juan Cruz Silva

Mantenimiento
Maximiliano Alonso
Rodolfo Amaya
Johana Cardozo
Guillermo Castillo
Patricia Ceci
Lino Espínola
Esther González
Gustavo Juárez
Rosana Ojeda
Patricia Peletti
Laura Andrea Pretti