Autoridades y equipo

Museo Moderno

AUTORIDADES

Jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Horacio Rodriguez Larreta

Jefe de Gabinete de Ministerios
Felipe Miguel

Ministro de Cultura
Enrique Avogadro

Subsecretaria de Gestión Cultural
Viviana Cantoni

Director General de Patrimonio, 
Museos y Casco Histórico

Juan Vacas
 

DIRECCIÓN

Directora
Victoria Noorthoorn

Gerente de operaciones y desarrollo institucional
Marina von der Heyde


CURADURÍA

Curador Senior
Javier Villa

Curadora y coordinadora del departamento curatorial
Carla Barbero

Curadora
Laura Hakel

Asistente Curatorial
Marcos Krämer 

Asistente Curatorial
Belén Coluccio

Curadora Asociada
María Amalia García

Investigadora León Ferrari
Andrea Wain

Curadores El cine es otra cosa
Andrés Denegri
Gabriela Golder

Curadores Escuchar: sonidos visuales
Leandro Frías
Jorge Haro

Curador de Teatro
Alejandro Tantanian
 

PATRIMONIO

Asesor de Patrimonio
Marcelo E. Pacheco

Jefa de Patrimonio
Valeria Semilla

Coordinadora de patrimonio
Helena Raspo

Gestión de colección de videoarte y de los ciclos de música y cine
Valeria Orsi

Administración y registro del patrimonio
Adrián Flores
Beatriz Montenegro de Antico
Celestino Pacheco
Victoria Olivari

Investigadora
Cristina Godoy

Fotografía
Viviana Gil

CONSERVACIÓN

Jefe de Conservación
Pino Monkes

Conservadoras
Silvia Borja
Diamela Canosa

Asistentes de Conservación
Darío Aguilar
Claudio Bajersky
 

EXPOSICIONES

Jefa de Exposiciones 
Micaela Bendersky

Coordinadora de Exposiciones
Marina Gurman

Registro de Obra de Exposiciones
Paula Pellejero
 

DISEÑO Y PRODUCCIÓN DE EXPOSICIONES

Jefe de Diseño y Producción de Exposiciones
Iván Rösler

Coordinadora de Producción
Almendra Vilela

Productora Senior
Agustina Vizcarra

Productor
Edgar Lacombe

Asistentes de Producción
Daniel Leber
Celina Eceiza
Gonzalo Silva

Coordinador de montaje
Leonardo Occello

Iluminación, Sonido y Tecnologías
Jorge López
Soledad Manrique Goldsack
Franco Pellegrino
César Tula

Asesor artístico
Jorge Ponzone

COMUNICACIÓN

Jefe de Comunicación y Marketing
Tomás Peper

Coordinadora de Comunicación
Damasia Patiño Mayer

Coordinadora de Prensa
Victoria Onassis

Comunicación Digital
Mariel Breuer

Diseñadora Senior
Lucía Ladreche

Diseñadora junior
Maylen Leita

Coordinadora de eventos
Pia León Masson

Asistente de eventos
Sol Camila Quiñones

Fotógrafo
Guido Limardo

Asistentes de comunicación
Paloma Etenberg
Natasha Supervielle

EDITORIAL

Editora General
Gabriela Comte

Editor Gráfico
Eduardo Rey

Editor
Martín Lojo

Asistente editorial
Soledad Sobrino

Correctora
Julia Benseñor

Traductores
Ian Barnett
Kit Maude

Productor gráfico
Daniel Maldonado

EDUCACIÓN

Jefa de Educación
Patricia Rigueira

Coordinadora de Investigación y Recursos Pedagógicos
Gabriela Guggliotella

Asesora pedagógica
Agustina Meola

Coordinadora de Escuelas e Instituciones Educativas
Laila Calantzopoulos

Asistente de Escuelas e Instituciones Educativas
Mariano Balbuena

Coordinadora de Comunidades
Ayelén Rodríguez

Asistente de Comunidades
María Carri

Asistente de Programa Universidades
Nicolás Crespo

Curadora de Programas Públicos
Lucrecia Palacios

Asistente de Programas Públicos
Isabel Taylor

Educadores Senior
Emmanuel Franco
Julián Sorter

Educadores  
Silvina Amighini
Eva Bonaparte
Victoria Boulay
Solana Ceccotti
Flavia Okner
Gonzalo Prieto

DESARROLLO DE FONDOS

Jefa de desarrollo de fondos
Sarah Galer

Responsable de Desarrollo de Fondos
Silvia Braun

Coordinadora de desarrollo de fondos
María Paoli

Coordinadora de Cooperación Internacional
Verena Schobinger

BIBLIOTECA

Jefes de Biblioteca
Alejandro Atias
Mónica Lerner

Gestión e Investigación del Acervo Documental
Lucía Ulanovsky

ADMINISTRACIÓN

Jefe de Administración
Vicente Sposaro

Coordinadora de funciones patrimoniales y mesa de entradas
Liliana Gómez

Asistentes de Administración
Carla Sposaro

Jefa de Contabilidad y Finanzas
Verónica Velázquez

Coordinadora de contabilidad
Natalia Minini

RECURSOS HUMANOS

Jefe de recursos humanos
Maximiliano Sánchez

Responsable de contratos
Romina Ortoleva

Asistente de recursos humanos
Vanesa Bérgamos

SERVICIOS GENERALES

Jefe de servicios generales

Hugo Arrúa

Soporte de tecnologías de la información
Derlis Arrúa

Coordinadores de Seguridad
Fabián Oscar Bracca
Gladis de la Cruz
Rolando Gabriel Ramos
Susana Arroyo
Silvia Liliana Benitez
Soledad Rodriguez

Mesa de Entrada
Matías Jorge
Agustina Ferrer
Ángeles Foglia
Alejandro Meng

Guardias de Sala
Hernán Barreto
Patricia Becerra
Agustina Bracca
Diana Anabella Castillo
Mirta Graciela Castel
Lorenzo Domaica
Daniela Estadella
Catalina Fleitas
Ramiro López Núñez
Eliseo Maidana
Mariángela Martínez León
Stella Montero
Laura Nuñez
Javier Pacheco
Andrea Peirano
Celia Rochi
Yamila Rodríguez
Florencia Salvador
Ángel Saucedo
Juan Cruz Silva

Mantenimiento
Maximiliano Alonso
Rodolfo Amaya
Johana Cardozo
Guillermo Castillo
Patricia Ceci
Lino Espínola
Esther González
Gustavo Juárez
Rosana Ojeda
Patricia Peletti
Laura Andrea Pretti